12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

04.04.2022 Судом удовлетворен иск прокурора об обустройстве для жителей д. Няшино места скопления твердых бытовых отходов

Прокуратурой района проведена проверка по обращению граждан об отсутствии места сбора твердых бытовых отходов (далее - ТБО) на ул. Железнодорожная д. Няшино Пермского района, в ходе которой установлено, что органы местного самоуправления сельского поселения неоднократно в течении трех лет обещали жителям организовать место сбора ТБО, однако никаких мер для этого предпринято не было.

В соответствии с Реестром мест размещения контейнерных площадок для сбора ТБО на территории сельского поселения в д. Няшино в настоящее время имеется место для сбора ТБО, расположенное на ул. Энергетиков около д. № 11, которое находится на расстоянии 600 м. от ул. Железнодорожная, что не соответствует п. 4 раздела II Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, а также нарушает права жителей на охрану здоровья человека, поддержание благоприятного состояния окружающей среды, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

На основании вышеизложенного, прокуратурой района в Пермский районный суд 19.01.2022 направлено исковое заявление об обязании администрации поселения создать место для сбора твердых бытовых отходов на ул. Железнодорожная д. Няшино Пермского района в срок до 31.12.2022.

В ходе судебного разбирательства администрация поселения согласилась с доводами, приведенными прокурором, и признала иск, решением суда от 14.03.2022 исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Пермского района

Назад